Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Ремонт ноутбуков: очень нужная информация об аккумуляторных батареях

очень нужная информация о аккумуляторных батареяхБез аккумуляторов представить современную жизнь просто не возможно, ноутбуки, планшеты, почти всем этим устройствам мобильность обеспечивают именно аккумуляторные батареи. Если вам уже приходилось обращаться в сервисы, например заказывали ремонт в Серсо, то вы знаете, чтобы продлить срок службы аккумуляторов устройства, стало быть, обеспечить бесперебойную работу гаджетов, нужно хотя бы в общих чертах понимать, как они устроены.

Все аккумуляторы делятся на несколько групп. Старого образца - NiCd, никель-кадмиевого типа, NiMH - никель-металл гидридного вида, и современные - Li-ion литий-ионные, Li-pol-литийполимерные. Современные образцы способны работать в любых устройствах, так как форма емкости, куда они помещаются, им не важна. Они легки, быстро заряжаются малыми токами, обладают приличной энергоёмкостью. Вместе с тем у них есть ряд недостатков, среди которых главный, боязнь перегрева. При превышении рекомендуемой во время эксплуатации температуры, они могут быть пожаро, и даже взрыва опасны. Чтобы избежать таких последствий, внутри современных литиевых батарей встроены некое подобие микрочипов, контроллеры. Они следят за температурой аккумулятора, проверяют целостность сегментов, контролируют процесс работы, зарядки.




При возникновении критической ситуации, превышении тока заряда, температурного режима, замыкания, в ходе которого батарея садится до нуля, контакты контроллера отходят от батареи, она перестает функционировать. Бывают ложные или преждевременные срабатывания, например, этот микрочип должен считать количество циклов заряда, и если он сбился, аккумулятор начнет хуже работать. При подобных глюках правильней всего отнести литиевые батареи к мастеру для восстановления контролера, дома его не починить.

Старые батареи, никелевой группы, работают при высокой отдаче тока, в строительных инструментах, прожекторах, в авиации. Раньше, когда ноутбуки отличались прожорливым аппетитом, они были уместны, но со временем малые токи потребления стали их губить. Кроме этого никелевые батареи теряют свою емкость с течением времени, даже если ими не пользуются. Поэтому, если у беспроводной дрели аккумулятор подобной категории, то его надо хранить при полном разряде. Но по отношению к NiMH технологиям все наоборот, пусть вы не пользуетесь им, подзарядка время от времени просто необходима.

Помочь возобновить работу аккумулятора обоих типов, NiCd и NiMH способна процедура полного разряда и заряда, однако ее сделать крайне трудно из-за механизма самосохранения. Чтобы его преодолеть, нужно выставить настройки в BIOS ноутбука.

Что касается литиевых, то главное правило обращения с ними - подальше от высоких температур и бережное отношение.


Просмотры: 435 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 5
    Пользователей: 0
    Гостей: 5
    Роботов: 0