Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Фото дня: сатурнианские спутники Диона и Энцелад


Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило новый снимок спутников Сатурна, полученный автоматической межпланетной станцией «Кассини» (Cassini).


На изображении запечатлены Диона (вблизи) и Энцелад (вдали). Это соответственно четвёртый и шестой по размеру спутники Сатурна: их средний диаметр составляет 1120 и 504 км. Диону открыл Джованни Кассини в 1684 году, тогда как Энцелад был обнаружен в 1789-м Уильямом Гершелем.


 Фото дня: сатурнианские спутники Диона и Энцелад





NASA отмечает, что, несмотря на схожий состав пород, Энцелад на изображении выглядит значительно ярче Дионы. Объясняется это тем, что на поверхность Энцелада постоянно обрушивается «ливень» ледяных частиц, источником которых служат выбросы, бьющие из «тигровых полос» в южном полярном регионе на высоту 250 км.


В настоящее время Энцелад находится в орбитальном резонансе 2:1 с Дионой. На представленном изображении Энцелад запечатлён с расстояния в 364 000 км, масштаб — 2,2 км на пиксель. Диона сфотографирована с расстояния 83 000 км, масштаб — 500 метров на пиксель. На представленном ниже снимке показана поверхность Энцелада.


 Фото дня: сатурнианские спутники Диона и Энцелад


Добавим, что станция Cassini была отправлена в космос ещё в 1997 году. Для разгона аппарат использовал гравитационное поле трёх планет — Венеры, Земли и Юпитера. До Сатурна зонд добрался 30 июня 2004 года, то есть больше 11 лет назад.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 7
    Пользователей: 0
    Гостей: 6
    Роботов: 1
    Yandex