Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

На южном полюсе Луны обнаружили огромный вулканический курган


 На южном полюсе Луны обнаружили огромный вулканический курган

Планетологи обнаружили на южном полюсе Луны необычный курган вулканической природы. Его ученые впервые наблюдали на спутнике Земли. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, а кратко о них сообщает Fox News.


Планетологи изучили образование Мафитового кургана в бассейне Южный полюс — Эйткен. Он сформирован из мафита (горных пород, обогащенных минералами, такими как, например, пироксен и оливин) и в высоту достигает 0,8 километра. Образование было открыто в 1990-х годах и, в отличие от окружающих структур, богато кальцием.





Эта особенность указала ученым на необычное происхождение Мафитового кургана. Для детального изучения его свойств планетологи решили воспользоваться данными, полученными миссиями Chandrayaan 1, GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) и LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter).


 На южном полюсе Луны обнаружили огромный вулканический курган
Исследованный курган на Луне Изображение: NASA / Goddard / MIT / Brown University


Наблюдения позволили ученым выдвинуть две теории, объясняющие строение Мафитового кургана. Первая предполагает, что после извержения вулкана и последующего охлаждения лавы из центральной части будущего кургана продолжали вытекать расплавы горных пород.


Согласно второй теории, курган возник вследствие падения на поверхность Луны небесного тела, в результате чего центральная часть будущего кургана расплавилась с образованием характерной центральной возвышенности. Ученые полагают, что возвращаемая миссия к лунному кургану позволит точнее определить его происхождение.


Бассейн Южный полюс — Эйткен представляет собой самый крупный кратер Луны (и один из крупнейших в Солнечной системе) размерами 2,4 на 2 тысячи километров. Глубина бассейна равняется 8 километрам, а его общий перепад высот превышает 16 километров.




Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 8
    Пользователей: 0
    Гостей: 8
    Роботов: 0