"Добро пожаловать в наш книжный магазин - гласит новое приложение от Google. - Мы продаем книги, которые нельзя напечатать". Этот занимательный слоган уже привлек к себе большое внимание. Приложение в магазине Google play развивает идею "цифровых книг" - не просто электронных книг, но таких, которых не может существовать в бумаге. Книги в приложении создаются для смартфонов, но также работают и на компьютерах. Читаются достаточно быстро - на книгу "кошки и собаки" уходит примерно 30 минут, а на "Входы и выходы" около часа. Длина чтения книг вместе с их внешним видом делает их доступными для читателя любого возраста.
Книжный магазин Google
Обе эти игры достаточно забавные и интересные. Они заставляют своего читателя включаться в процесс чтения и даже участвовать в нем, что провоцирует его совершать мысленные процессы, составляя, таким образом, небольшие истории. К тому же, мы так привыкли к ленте новостей и потоку информации на наших смартфонах, что новые цифровые книги позволят нам по-другому посмотреть на процесс чтения. Для Дюнторна проблема концентрации внимания является первостепенной. Для цифровых форматов она особенно важна. " У людей всегда возникают противоречия при чтении историй, которые вовлекают не только зрение, но и другие органы чувств.
Наша новая разработка как раз предназначена для того, чтобы этого избежать, - сообщил он. Представители компании Google также заинтересованы в проблеме вовлечения пользователей, и считают, что упадок в использовании электронных книг свидетельствует о том, что рынок цифровых книг сдвинулся с места. "Телефоны теперь предлагают многочисленные способы составить рассказ и читать книги по-новому" - сообщил Т.Л. Углов представитель Креативной Лаборатории Google в Сиднее.
Именно ее сотрудникам принадлежит инициатива создания таких цифровых книг. Использовать технологии для того, чтобы рассказывать истории - это не новая идея, но проблема была в том, чтобы узнать, с помощью каких средств и каким образом подавать материал. Например, "эргодическая литература", где сюжет книги частично создается за счет пользователя. С видеоиграми то же самое. Разработчики стараются усовершенствовать способ донесения информации, и, возможно, скоро для нового поколения старый метод чтения станет непривычным.

Добавить пост