Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Динамическое изменение формы графического объекта на Flash 5

Динамическое изменение формы графического объекта на Flash 5В этом уроке мы научимся анимировать, т.е. динамически изменять форму графического объекта на Flash 5. В качестве примера сделаем превращение вопросительного знака в восклицательный и обратно. Также Вы узнаете кое-какие полезные мелочи о работе с текстом.

Рутинные процедуры (сохранение исходных файлов, центровка и прочие) здесь их разбор опускаются. С помощью инструмента Text Tool напишем на главной сцене проекта большой и жирный знак вопроса. Размер, жирность и цвет установим (предварительно выделив знак) в окне Character и отцентруем положение вопросительного знака в рабочей области сцены.

Первый кадр на временной диаграмме основной сцены автоматически стал ключевым. Выделим его левым мышинным кликом и нажмём пару клавиш Ctrl+F для появления окошка управления кадрами Frame. Tweening (кадрирование) установим в состояние Shape (изменение формы), остальные настройки можно оставить без изменения. Easing позволяет замедлять, или ускорять изменение формы во времени, 0 обеспечивает равномерность. Настройка Blend влияет на плавность перехода формы из одного состояния в другое.
 





Выделим на временной диаграмме, к примеру, 50-кадр и сделаем его ключевым. Вставим в рабочую область восклицательный знак с такими же, как у вопросительного размером и жирностью, цвет его можно изменить. После этого, вопросительный знак удалим из 50-го кадра, а восклицательный отцентруем.

Если мы сейчас протестируем наш клип с помощью Ctrl+Enter, то никакого изменения формы мы не обнаружим. С текстовыми символами, которыми пока являются наши оба знака, процедура изменения формы не работает. Поэтому поочерёдно в 1-м, 50-м и в 100-м кадрах выделим с помощью инструмента Arrow Tool наши знаки и нажмём пару клавиш Ctrl+B, тем самым, переведя текстовые символы в графические. Теперь их при необходимости можно редактировать «рисовальными» методами.

Протестировав, убеждаемся, что теперь форма меняется. Все эти манипуляции можно делать не в главной рабочей области, а в области клипа после Ctrl+F8 и OK. Затем полученный клип можно из библиотеки перетащить на главную сцену.

Просмотры: 501 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 8
    Пользователей: 0
    Гостей: 7
    Роботов: 1
    Mail Ru