Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Простейшие операции в языке программирования Python

Простейшие операции в языке программирования PythonЯзык программирования Python предоставляет возможность использования всех базовых арифметических операций. Кто-то сегодня предлагает качественный ремонт литиевых аккумуляторов, ну а мы рассмотрим данный язык программирования. Начать стоит с самых азов. Для начала запустите консоль IDLE и введите следующий код:

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

После ввода нажмите клавишу Enter. После нажатия на экран сразу же будет выведен ответ (это связано с тем, что код вводился непосредственно в консоль без создания нового файла). Использование большого количества пробелов (перед и после символа "+") не обязательно, но это делает код более понятным и читаемым, что позволяет ускорить работу программистов. Аналогично можно применять и знак "-".

Для умножения в Python применяется символ звездочки ("*"). Для практики наберите в консоли следующее выражение:




3 * 3 + 1 * 4

Следует заметить, что в Питоне не требуется использование точки с запятой после каждой написанной строки. 

Для деления же используется слэш ("/"). В данном случае присутствует один важный момент, незнание которого может привести к достаточно большому количеству ошибок. использование "/" дает ответ типа float (вещественное число с плавающей точкой). Для деления же нацело используется двойной слэш ("//"), остаток же отсекается. Для наглядности просто сравните результаты двух следующих выражений:

6 / 3

6 // 3

Отличие кажется незначительным (в первом случае будет выведено 2.0, во втором 2), однако эта мелочь зачастую приводит к ошибкам выполнения программы.
 


Для определения последовательности выполнения операций в Питоне используются круглые скобки:

(5 + 4) * 5

В вышеприведенном примере сначала происходит сложение пятерки и четверки, а только затем умножение полученной суммы на пятерку.

Для обозначения отрицательности числа используется унарный минус ("-"). Например число ("-7") является отрицательным, а произведение ("-7 * 5") будет отрицательным. Унарный плюс также может использоваться для обозначения положительности числа, однако подобный прием используется редко, так как это приводит к нечитаемости исходного кода.

Поздравляю! Вы изучили базовые арифметические операции языка программирования и можете приступать к написанию своей первой программы!


Просмотры: 812 Комментарии (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 6
    Пользователей: 0
    Гостей: 6
    Роботов: 0