Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Ученые нашли 12 типов радуг


 Ученые нашли 12 типов радуг

Французский метеоролог предложил новую систему классификации радуг. В ней 12 типов, и она позволит даже далекому от науки человеку понять, при каких атмосферных условиях возникла радуга. Об этом со ссылкой на доклад, прозвучавший на конференции Американского геофизического союза сообщает National Geographic.


Далеко не всегда радуга состоит из семи полосок разных цветов (от красного до фиолетового). Иногда над первой виднеется вторая, менее яркая, с цветами в обратном порядке, иногда в середине встречается темная полоса, иногда отсутствует один или несколько цветов.





Стандартные классификации радуг опираются на размер капель дождя, из которых образуется данное природное явление: чем больше капли, тем ярче цвета. Второй способ основан на вычислениях высоты Солнца над горизонтом.


Чтобы учесть все разнообразие радуг, Жан Рикар (Jean Ricard) и его коллеги собрали сотни изображений и разбили их на 12 групп, в зависимости от яркости шести основных цветов, интенсивности темной полосы Александра между первичной и вторичной радугами, а также отсутствием того или иного цвета. Например, один из типов радуги лишен зеленой полосы, другой — синей и фиолетовой, третий же обладает лишь синей и красной полосами.


По словам Рикара, его система настолько проста, что любой человек, увидев радугу, сразу отнесет ее к нужному классу и поймет, что происходит в небе. Туманная красная радуга, например, возникает только на восходе и рассвете из крошечных капель дождя.


Рикар также отметил, что изучение радуг поможет в поисках внеземной жизни: признаки этого погодного явления в атмосфере экзопланет, по его мнению, говорят о наличии там воды и, возможно, жизни.


Ранее жители Британского города Манчестер запечатлели редкое природное явление - перевернутую радугу.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 5
    Пользователей: 0
    Гостей: 4
    Роботов: 1
    Yandex