Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску


 Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску

Последние десятилетия ученые из разных стран все активнее включаются в разработки заменителей еды, чтобы успеть к голоду будущего подойти во все оружии. Ведь с начала XX века население планеты выросло с 1,5 млрд человек до 7. По прогнозам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, к 2050 году в поисках пропитания по Земле будут ходить 9 млрд человек, каждый 10-й из которых будет голодать, а каждый 300-й - умирать от недоедания.


Свое решение данной проблемы, если не сказать катастрофы, осенью предложили голландцы. Они объявили о создании специальной фермы для выращивания мяса из стволовых клеток. На исследования ушло около полумиллиона долларов, но само производство «искусственных коров» обещает быть в два раза дешевле, чем для получения мяса на фермах. Плюс экономия природных ресурсов - земли нужно на 99% меньше, воды - на 96%, энергозатраты сокращаются почти на 50%.


 Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску
Мясо из пробирки оказалось вполне съедобным
Фото: YouTube


И подобных идей - огромное множество! Одни из них удивляют, другие - шокируют, третьи - восхищают.


Вместе с заместителем директора института живых систем Северо-Кавказского федерального университета Алексеем Лодыгиным и читателями «Комсомольской правды на Северном Кавказе» мы разбирались, насколько реально поставить на поток производство той или иной альтернативной еды, и насколько наши люди готовы к футуристическим блюдам.


МЯСО ИЗ НЕФТИ


 Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску
Котлета - ты ли это?!
Фото: REUTERS


Впервые о переработке нефтепродуктов для пищевой промышленности заговорили еще в конце XIX века, а активно выделять белок из «черного золота» и затем конструировать из него мясопродукты стали спустя полвека. Полностью скопировать структуру мяса эта технология не позволяет, поэтому на бифштексы из нефти рассчитывать не стоит. А вот колбасы и сосиски из «нефтяного» фарша от настоящих не отличить, уверяют ученые. По их подсчетам, если брать на пищевые цели 2% от всего объема ежегодно добываемой нефти, то в течение года можно будет кормить 2 млрд человек.


Биотехнолог Алексей Лодыгин:


- В мире действительно дефицит животного белка. Да, из нефти можно выделять белок. Но нужна очень сложная обработка, чтобы довести его до пищевой категории качества. По себестоимости такое мясо получится, наверное, раз в 10 дороже натурального. Реальной альтернативой животному белку является белок одноклеточных. Культивируются же микроорганизмы и бактерии, допущенные для питания, такие как хлебопекарные дрожжи. Их выращивают на очищенных безопасных пищевых средах, из полученной биомассы выделяют белковые концентраты и затем используют их как частичную замену белка. О полной замене белка пока речи не идет.


Наталья Нетребко, 52 года, преподаватель:


- Наверное, чтобы есть такие продукты, нужно с детства на них расти. Я помню вкус настоящего мяса, вкус той колбасы, что была в советское время - не сравнить с тем что сейчас, а уж мясо из нефти даже попробовать не хочется.


КОТЛЕТЫ ИЗ ПЛЕСЕНИ


 Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску



К сыру с плесенью мы уже привыкли. Теперь нужно привыкать к «заплесневелому» мясу
Фото: Михаил ФРОЛОВ


Еще 10 лет назад в Великобритании продукты из микопротеина (его получают из определенного типа плесневого грибка - главное, выбрать правильный примерно из 20 тысяч его разновидностей!) стали продаваться наравне с обычными. В чистом виде съедобная плесень не имеет вкуса и запаха, поэтомоу в котлеты и прочую еду ее превращают с помощью натуральных красителей и ароматизаторов. Российские ученые на еду из плесени пока только облизываются - запуск производства обойдется миллионов в 50 долларов. По подсчетам, оно окупится за год, но энтузиастов (еще и с хорошим достатком) пока нет.


Биотехнолог Алексей Лодыгин:


- Плесень плесени рознь. Ее благородные виды Penicillium camemberti, candidum, roqueforti совершенно не вредны для человека и используются при производстве таких деликатесных сыров как бри, камамбер, рокфор. Для получения белка отдельные виды плесени давно и успешно используются.


Евгений Михайлов, 31 год, диджей:


- Я лучше от котлет вообще откажусь. Хотя лучше котлеты из плесени, чем насекомые. Пусть мне не говорят, из чего еда приготовлена, и я все съем.


КУЗНЕЧИК - СОВСЕМ КАК ОГУРЕЧИК?


 Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску
«Их едят, они глядят» скоро может стать не присказкой, а обычным завтраком
Фото: REUTERS


Евгений просто - представитель меньшинства. По статистике, 80% населения употребляют в пищу насекомых. Создаются даже целые фермеры по выращиванию этих не очень приятных, но очень полезных созданий. Ученые подсчитали: в 115 г (за расчет принят вес обычного бургера - Прим.) фарша говядины калорийностью 156 ккал содержится 25 г белков, 6 г жиров и отсутствуют углеводы. В кузнечике такого же веса эти показатели составят 31 г, 7 г и 16 г соответственно, а калорийность получится выше на 20 ккал. Немногим ему уступает сверчок (по калорийности - даже превосходит). А шелкопряд - на 50% сытнее, чем куриная грудка!


Биотехнолог Алексей Лодыгин:


- Вот насекомые - это действительно альтернатива. В тихоокеанском регионе дефицит белка восполняют морепродуктами, а вот в других странах довольствуются насекомыми. Есть данные, что более миллиарда людей в мире не менее 1 раза в день употребляют их в пищу. С точки зрения питательности и насыщенности микроэлементами по насекомым вопросов нет. Но нельзя забывать о культуре питания. Например, в юго-восточной Азии одним из главных деликатесов считается соевая лепешка, на которой проращивают штаммы грибов и обжаривают - на нашем столе вы такое можете представить? У нас такие «лепешки» появляются, если у них срок годности пройдет, и сразу же отправляются в мусорное ведро.


Елена Маслова, 25 лет, художница:


- Я - вегетарианка, поэтому для меня переход на насекомых - не выход. Альтернатива для меня - если бы мясо вырастили в искусственных условиях, а не добывали при помощи убийства. Важно, чтобы разработанная еда была полезна для организма. А вообще у нас сейчас очень ограничен рацион питания - как в плане блюд, так и в плане продуктов. Тому виной пищевые привычки и цены.


НЕДОСОЛЬ И ПСЕВДОСАХАР


 Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску
Когда-то сахар был роскошью. Назад в будущее?...
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН


Предупреждают ученые будущие поколения и о том, что они рискуют остаться без соли, которая просто закончится, и без сахара, который получают из растительного сырья (а его дефицитом нас пугали еще начале текста).


Биотехнолог Алексей Лодыгин:


- На чем основаны такие выводы? Есть научная доказанность исчерпаемости соли? Уж для нашей страны, я думаю, в ближайшие годы ее дефицит точно не грозит. Кстати, общемировая тенденция - это как раз снижение потребления хлорида натрия из-за малоподвижного образа образа жизни и роста сердечно-сосудистых заболеваний. Но заменители есть. В частности, ставропольские ученые чем занимаются - при глубокой переработке и обессоливании молочного сырья, особенно, сыворотки, получают так называемый сывороточный минерализат. Получаемый концентрат солей - фактически неисчерпаемое сырье в том плане, что сколько мы будем сыворотку перерабатывать, столько будем получать минерализат. Он уже используется в мясном производстве. Это очень перспективное направление. А вот что касается сахаров и их заменителей - я считаю эту сферу настолько политизированной и зависящей от транснациональных корпораций. К синтетическим сахаразаменителям и другим нужно аккуратно относится. Здесь зачастую как с ГМО продуктами - встречается лоббирование интресов крупных производителей, которые оплачивают огромные суммы как за позитивную рекламу, так и негативную, направленную против конкурентов. Пиар есть, а результатов научных исследований, к сожалению, еще нет.


Анастасия Светлова, 27 лет, IT-специалист:


- Это те продукты, отказ от которых пройдет незамеченным. У меня много ночной работы, пью много кофе, но без сахара. Конфеты, выпечку - редко. Если там будут какие-то сахарозаменители, не замечу даже. Также и с солью - она же содержится в определенных количествах в продуктах, я еду не досаливаю. А уж если перейдем на сывороточный концентрат - только лучше будет, вообще же натуральное!


ЧТО НАМ ПРЕДЛАГАЮТ ЕЩЕ?


Сойлент: придуманный американским программистом Робом Рихардом напиток из порошка за 100 долларов в месяц, в котором собраны необходимые для питания человека витамины, жиры, белки, аминокислоты и т. д. Вкус - не самый лучший, но его можно замаскировать фруктами. Ученые предупреждают - наука может не знать всех потребностей организма, поэтому верить в идеальность формулы сойлента не нужно. К тому же, в напитке отсутствует клетчатка (содержится в фруктах и овощах), необходимая для правильного пищеварения.


 Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску
Оказывается, чтобы наесться - достаточно напиться!
Фото: vk.com


«Съедобный» пластырь: по типу антиникотиновых, только с содержанием питательных веществ. Создатели разработки не предлагают полностью отказаться от еды. Они считают, что такие пластыри уже к 2025 году будут помогать «подкрепляться» военным, шахтерам, космонавтам и другим людям, чья работа связана с отсутствием возможности при первых урчаниях в животе открыть холодильник.


 Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску
Первое, второе, третье и компот - в одном флаконе. Точнее, пластыре
Фото: Олег РУКАВИЦЫН


Мусор: а что, перегоняют же на международной космической станции отходы жизнедеятельности человека научились перегонять в воду? В Европейском космическом агентстве мечтают усовершенствовать технологию настолько, чтобы всякую гадость превращать в различные полезные вкусности.


 Еда будущего: нефть, плесень и сверчок на закуску
Люди могут начать объедать чаек!
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН




Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 19
    Пользователей: 0
    Гостей: 17
    Роботов: 2
    Yandex Mail Ru