Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Муравьи-рабовладельцы применяют химическую маскировку


 Муравьи-рабовладельцы применяют химическую маскировку

Ряд видов муравьев, известных как «муравьи-рабовладельцы», известны способностью нападать на муравейники других видов и захватывать там куколки. Впоследствии из этих куколок появляются взрослые муравьи, которые начинают выполнять различные работы в муравейнике «хозяев». Обычно куколок захватывают силой, убивая пытающихся помешать грабежу обитателей муравейника, но теперь ученые обнаружили один вид «рабовладельцев», представители которого спокойно заходят в чужие муравейники и выносят не только куколок, но и взрослых рабочих муравьев.

Данный вид носит латинское название Temnothorax pilagens и обитает в восточной части США. «Рабов» себе он предпочитает набирать среди родственного вида Temnothorax ambiguus. Ученых заинтересовала способность данных муравьев беспрепятственно проникать в чужие муравейники, ведь обычно муравьи с легкостью распознают по запаху не только представителей чужого вида, но и даже обитателей другой колонии своего вида.




В лабораторном эксперименте ученые проследили 43 случая захвата рабов данными муравьями. Каждый раз колонии двух видов муравьев размещались в пластиковых контейнерах на расстоянии 12 сантиметров друг от друга. В большинстве случаев захват проходил гладко. Вместо того, чтобы нападать на агрессоров муравьи Temnothorax ambiguus мирно касались их усиками и даже начинали чистить их, как обычно чистят обитателей собственного гнезда. Не встречая сопротивления, муравьи-грабители хватали челюстями рабочих муравьев и доставляли в свое гнездо, где те продолжали выполнять свои обычные функции. Покончив с переноской взрослых муравьев, грабители приступали к захвату куколок.

Секрет захватчиков оказался в химической маскировке. Их запах был очень похож на запах жертв, так как из 36 углеводородов на покрывающей тело насекомого кутикуле 35 совпадали у обоих видов. Изабель Клееберг (Isabelle Kleeberg) из Университета имени Иоганна Гуттенбурга в Майнце, возглавлявшая группу исследователей, обращает внимание, что муравьи-захватчики в собственном муравейнике регулярно соприкасаются с «рабами», что придает им характерный запах, помогающий приносить новую добычу. Частично сходство запахов объясняется и близким эволюционным родством двух видов. Такое приспособление для захвата рабов открыто у муравьев впервые.

Клееберг замечает, что на данном этапе совместной эволюции муравьев Temnothorax pilagens и Temnothorax ambiguus рабовладельцы опережают в «гонке вооружений» своих жертв, которые пока не выработали эффективного способа противостоять захвату. Однако в четверти случаев при попытке Temnothorax pilagens проникнуть в колонию Temnothorax ambiguus жертвы начинают спасаться бегством, пытаясь переместить свой муравейник. Видимо, данные муравьи уже научились распознавать пробравшихся к ним рабовладельцев под химической маскировкой.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 2
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Роботов: 1
    Yandex