Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Взрослые голуби - везде, но почему мы не видим голубят?


 Взрослые голуби - везде, но почему мы не видим голубят?

Корреспондент BBC Earth решил найти ответ на, казалось бы, не очень важный вопрос, который, как оказалось, мучает многих из нас.


Практически в любом населенном пункте можно увидеть голубей - самых привычных и распространенных городских птиц. Сизые, белые, иногда черные или коричневые, они ходят, качая своими головами, по тротуарам и парапетам, сидят на стенах и фасадах зданий, негромко воркуют и усыпают окрестности экскрементами и перьями.


Наблюдая за ними, обращаешь внимание на одну странность: мы видим старых и хромых голубей, взрослых и опытных, молодых и глупых, едва успевающих вылететь из-под колес проезжающих автомобилей. Однако мы почему-то никогда не видим голубят.


Но ведь голубей вокруг полно. А голубят нет. Как же так получается?


Мы через социальные сети обратились с этим вопросом к нашим читателям и сами тоже провели кое-какие исследования. И вот что удалось узнать.


"Состоятельные голубиные родители для высиживания яиц обычно арендуют элитные частные голубятни", - предполагает наш читатель Томас Кит.


Мысль интересная. Но, как замечают Дженнифер Остин, Келли Махэн и другие, ответ скорее кроется в происхождении голубей как вида.


Голуби, населяющие города - это потомки диких сизых голубей, по сути это одна и та же птица. Они, конечно, несколько урбанизировались, но в вопросах продолжения рода сохранили привычки своих предков - а те всегда пытались как можно лучше упрятать свои гнезда.


Сизый голубь (вид Columba livia) любит гнездиться на обрывах скал. "В естественном, диком состоянии, - пишет Уильям Яррел в книге "История птиц Британии" (A History of British Birds), - сизые голуби обитают на высоких скалах у морских берегов, в трещинах которых они проводят большую часть года".





К примеру, в XIX веке орнитологи так писали про популяцию сизых голубей на Оркнейских островах у берегов Шотландии: "Весьма многочисленны, размножаются в трещинах скал, но их гнезда находятся на такой глубине, что добраться до них невозможно".


Другие естествоиспытатели замечали, что на соседних Шетландских островах сизые голуби живут в "глубоких подземных пещерах, выходящих на море".


В далеком прошлом, когда люди проводили больше времени в пещерах и рядом с ними, никто бы и глазом не моргнул, увидев голубят (еще их называют сквобами).


К примеру, при раскопках пещеры на Гибралтаре выяснилось, что неандертальцы с удовольствием питались голубями еще в те времена, когда современных людей в Европе не было.


Много лет спустя, когда вместо неандертальцев в той же пещере поселились гомо сапиенс, они тоже не брезговали голубем на ужин. В доисторические времена, стало быть, молодые голуби нередко попадались людям не только на глаза, но и на вертел.


Но в современных городах остро ощущается нехватка удобных скал, расселин и пещер.


Поэтому голубям приходится искать другие варианты поселения, в скрытых местах подальше от людских глаз - в церковных колокольнях, заброшенных зданиях или под мостами.


Элисон Гоггинвидела голубят лишь однажды, "в трещине каменной лестницы" в валлийском замке Кармартен. "Возможно, им нравится ощущение безопасности в труднодоступных местах", - предположила она на странице BBC Earth в Facebook.


А поскольку в такие места мы забираемся редко, то и содержимое голубиных гнезд тоже видим нечасто.


Возможно, оно и к лучшему. Как считает Сара Рошел, голубята "страшны как смертный грех".


А как обстоит дело с молодыми голубями, которые недавно научились летать? Их-то мы должны видеть?


Так и есть. Молодых голубей вокруг много, но, как отмечают наши читатели, их не очень просто отличить от взрослых.


Дело в том, что сквобы, будто стесняясь своего внешнего вида, очень долго не покидают гнездо: от вылупливания из яиц до вылета из гнезда у них проходит более 40 дней, примерно в два раза больше, чем у большинства садовых птиц.


Первое время родители кормят птенцов вырабатывающимся в зобе "голубиным молочком" - питательной смесью, богатой белками и жирами. Голубята улетают из родного гнезда полностью выросшими и очень похожими на взрослых птиц.


Но наметанный глаз вполне отличит одних от других. У юных голубей нет зеленовато-пурпурного отлива вокруг шеи, а восковица (напоминающая бородавку кожа у основания надклювья) розово-серая, а не ярко-белая, как у взрослых.


"Глядя на голубя, сидящего на оконном карнизе или под скамейкой в парке, никогда не знаешь - это может быть замаскированный юнец", - пишет Брайан Ваас.


Но хотя птенцы голубя попадаются на глаза нечасто, многие из наших читателей их все-таки видели.


У сестры Гвен Обертрак, к примеру, на балконе в Германии жила голубиная пара. А Эми Данкли из окна своей спальни наблюдала весь голубиный жизненный цикл. "Это было замечательно", - пишет она.


Широкие оконные карнизы одной из библиотек Техасского университета в Остине идеально подходят для голубиного гнездования, замечает Тони Салазар Лофтин.


А Джуди Макинтош в прошлом месяце наткнулась на голубенка ("наполовину покрытого перьями, а наполовину - пухом") по дороге к куче компоста в ее саду в английском графстве Гемпшир.


"Мы тихо пообщались, и я пошла дальше, чтобы дать родителям присмотреть за птенцом, - пишет она. - Когда несколькими часами позже я вернулась, его уже не было: надеюсь, с ним все вышло хорошо".



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 12
    Пользователей: 0
    Гостей: 11
    Роботов: 1
    Mail Ru