Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Космический спутник "Маяк": светит мне знакомая звезда


 Космический спутник "Маяк": светит мне знакомая звезда

Изучение космоса всегда считалось прерогативой государства, а на земной орбите подавляющее большинство спутников было запущенно в рамках военных программ для выполнения соответствующих целей. Тем не менее, SpaceX уже доказала всему миру, что частная компания в США способна составить конкуренцию Национальному космическому агентству и предложить куда более выгодные условия для отправки грузов на МКС, чем это прежде делало NASA. Специалистам SpaceX удалось не просто минимизировать затраты, а стать разработчиками инновационного решения — возвращаемой первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, об успешном испытании которой мы рассказывали в материалах нашего сайта.


 Космический спутник "Маяк": светит мне знакомая звезда


phys.org


Инициатива российской команды, занятой реализацией проекта под названием «Маяк», конечно, не может похвастаться аналогичными масштабами и технологическими решениями, которые могут войти в учебники и изменить сам подход в исследовании космического пространства. Тем не менее, хотя и с научной точки зрения ценность спутника «Маяк» кажется не такой уж и большой, не стоит забывать, что подобная инициатива — это пробный шаг в данном направлении, реализация которого ведётся практически на одном энтузиазме без какой-либо явной поддержки со стороны государства.





 Космический спутник "Маяк": светит мне знакомая звезда


www.youtube.com


В чём особенность готовящегося к запуску наноспутника «Маяк» класса CubeSat, который станет ещё одним сверхмалым искусственным спутником Земли на её орбите? В отличии от множества аналогичных по конструкции аппаратов, регулярно выводимых на орбиту, создатели «Маяка» обещают сделать его самым ярким объектом на ночном небе. При этом видно «космический маяк» будет с любой точки планеты.


 Космический спутник "Маяк": светит мне знакомая звезда


Для воплощения в жизнь задуманного при достижении высоты в 700 км космический спутник «раскроется» — развернёт специальную конструкцию, напоминающую по форме пирамиду с зеркальным покрытием. Площадь отражающей солнечные лучи поверхности составит 16 м2, что сделает сияние «Маяка» на ночном небе значительно ярче всех других звёзд. На данном этапе команда ищет финансирование для завершения проекта, включающего в себя проведение ряда испытаний и, непосредственно, сам запуск.


https://www.youtube.com/watch?v=683bEaKQ8n4


Организованная кампания по сбору средств позволит завершить начатое и зажечь новую «звезду» на небе уже в III квартале 2016 года. Но для этого потребуется привлечь инвестиции в размере 8 млн 266 тыс рублей: каждый из участников краудфандинга внесёт вклад в развитие отечественной науки и, в случае успешного запуска спутника, сможет через мобильное приложение следить за его текущим местоположением на небосводе.


 Космический спутник "Маяк": светит мне знакомая звезда


cosmomayak.ru


Целью проекта «Маяк», прежде всего, является популяризация космической тематики среди отечественных граждан, попытка привлечения в отрасль молодых специалистов, которые, получив реальный опыт и объединив усилия, смогут в будущем повторить успех SpaceX.




Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 14
    Пользователей: 0
    Гостей: 13
    Роботов: 1
    Yandex