Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Почему сайты исчезают из поиска "Яндекса"


 Почему сайты исчезают из поиска "Яндекса"

На почту компании «Яндекс» время от времени поступают не только предложения, но и жалобы: те или иные сайты пропадают из поисковой выдачи, и вовсе не по причине черных методов продвижения или неуникального контента. Корреспондент Федерального агентства новостей поговорил с IT-специалистами о том, могут ли повлиять на решение компании политические мотивы, и насколько сложно это доказать.


Последним о несправедливости поиска рассуждал известный экономист и политолог Михаил Делягин: ссылка на его персональный сайт исчезла с первых страниц «Яндекса». В то же время в других поисковых системах вроде Google ресурс выводился так же, как и раньше. Делягин даже написал в техподдержку, но там ему предложили пройти сложную систему доказательства своих прав на управление сайтом. Без этого в компании отвечать на запрос отказались.


Ранее, аккурат ко времени появления короткометражного расследования про Чайку, на короткое время пропал из поиска и сайт Алексея Навального. Получается, для большой информационной компании ничего политического не чуждо?


«На практике мы, может быть, когда-нибудь об этом узнаем. «Яндекс» в определенной степени политизированная компания, передавшая государству свою «золотую акцию», известная своей близостью к административным органам. Потому запросто могли договориться с властью. Единственное, не знаю, как выглядит на практике такая отмашка сверху, но технически это вполне возможно», — комментирует генеральный директор аналитического агентства «Ростелеком» Юрий Брюквин.





Действительно, в 2009 году «Яндекс» продал Сбербанку ценную бумагу всего за один символический евро. «Золотая акция» дает государству довольно широкие полномочия в области контроля за акционерным капиталом и активами компании. Остальным она дает повод последить за ее деятельностью более предвзято.


«Другое дело, это не мешает известному видео с Чайкой бить рекорды популярности. Хотя глупо отрицать, что «Яндекс» теряет долю на рынке поисковой выдачи, уступает позиции тому же Google. В том числе определенное влияние на падение рейтинга оказывают и такие процессы. Но любые технологические компании достаточно политизированы, от этого никуда не деться», — считает собеседник.


По его словам, если факты искусственного выбивания из поиска всплывут, то нанесут существенный урон репутации, который точно не сопоставим с теми дивидендами, в том числе и политическими, которые можно получить от государства. О чем уже говорят косвенные свидетельства.


«Конечно, есть возможность воздействовать на поисковые выдачи как со стороны сеошников, так и со стороны администрации. Например, если мы говорим о праве на забвение, то оно как раз строится на том, что администраторы имеют возможность убрать ту или иную информацию из поисковой выдачи», — комментирует координатор Центра безопасного Интернета Урван Парфентьев.


Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступят в силу с 1 января 2016 года. Поисковики по требованию гражданина будут обязаны удалить из поисковой выдачи ссылки с недостоверной и неактуальной информацией или с данными, нарушающими другие законы. То есть, говоря простым языком, предать забвению.


Парфентьев приводит в пример случаи, когда поисковые системы применяли меры для затруднения доступа к пиратскому контенту. Так, после выхода нового фильма нельзя было поймать ссылку на него на пиратском сайте с первых страниц поисковика.


«Принимаются меры в том же Google для того, чтобы убрать выдачу детской порнографии. Такие изображения вы на национальных языках (в родной среде) в поисковых системах не увидите. С некоторыми мощными интернет-мемами, ущемляющими честь и достоинство, боролись такими методами за рубежом. Но, объективно говоря, если бы такая практика имела место у нас, то выдачи расследования Фонда по борьбе с коррупцией мы бы не находили вообще, но мы же находим», — резюмирует эксперт.


Обычно IT-специалисты приводят целый спектр причин, почему поисковики выкидывают сайты со своих страниц. Неугодные порталы могли использовать накрутку, переусердствовать в рассылке спама, не отличаться уникальным контентом или вообще производить информацию не для людей, а для роботов. Во всех этих подозрительных случаях сайт выпадет из выдачи.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 8
    Пользователей: 0
    Гостей: 6
    Роботов: 2
    Google Yandex