Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Индийское ретро: Москва избавляется от технологий Су30МКИ?


 Индийское ретро: Москва избавляется от технологий Су30МКИ?

По данным издания Times of India, Москва согласилась передать Дели технологии для производства 300 компонентов истребителей Су-30МКИ, которые, по утверждению издания, позволят локализировать производство истребителя в Индии.


Данный самолет является глубокой модернизацией учебно-боевого истребителя Су-27УБ, созданного специально для нужд индийских военно-воздушных сил, причем, аббревиатура МКИ расшифровывается как «модернизированный, коммерческий, индийский».


Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов отмечает, что в этом событии нет ничего удивительного, поскольку изначально на Су-30МКИ стояли индийские комплектующие.


«Изначально на Су-30МКИ находился индийский процессор, поэтому логично, что индийцы хотят повышать долю своих комплектующих в истребителе, особенно в сфере электроники. Другое дело, что индийцы не могут освоить машиностроительную, механическую часть проекта. Вследствие чего, Россия до сих поставляет в Индию машинокомплекты, которые, в свою очередь, делятся на четыре уровня. Так вот, Индия так и не смогла локализовать производство выше первого и второго уровней стадий производства Су-27МКИ, хотя серьезно пыталась, и мы ей даже в этом процессе активно помогали, из-за чего Россия фактически поставляет туда истребители целиком», — констатирует Фролов.





По сути, в Индии только отверточная сборка, которую можно сравнить с «ввинчиванием кресел», причем, так же дела обстоят с двигателями, чему явным свидетельством является контракт на поставку 930 комплектов для двигателей истребителя Су-30МКИ, который был подписан российской и индийской сторонами два года назад.


«Де-юре получается, что это индийские двигатели, но де-факто – это российские образцы, где доля индийцев непонятна, но, скорее всего, равна нулю», — отмечает Фролов.


Впрочем, двигатели – отдельная тема. Например, китайцы закупают двигатели у нас для своих машин, поскольку не способны создать нужные им образцы авиатехники. У индийцев ситуация еще запущенней – они не способны даже сделать корпуса.


В принципе, нам такой контракт очень выгоден – Индии придется закупать у нас станки, материалы, готовить в России специалистов, и все это ради машины, которая уже де-факто, если не устарела, то переживает свой последний производственный цикл.


«У России есть Су-35 и скоро будет ПАК ФА – это первое, а второе – Индия для нас неопасный партнер, по крайней мере, в ближайшие годы, поэтому экспорт технологий по Су-30МКИ вряд ли как-либо угрожает нашей обороноспособности», — заключает Фролов.


Также это не угрожает нашим позициям на рынке вооружения, даже несмотря на то, что между той же Малайзией и Индией участились контакты по работке с истребителями типа Су-30.


«Зачем кому-то брать индийскую поделку, когда можно купить в Москве самолет со знаком качества», — резюмирует Фролов.


В целом, Су-30МКИ оказался для нас очень выгодным проектом – он сделан на индийские деньги, причем, этим самолетом мы смогли вооружить российские воздушно-космические силы перед тем, как Су-35 и перспективный ПАК ФА(Т-50) не вступили в строй.


Ну и самое главное, как и в случае с Су-35, который также изначально планировался только на экспорт, мы смогли не только вооружить армию, но и отработали передовые технологии, без которых было бы сложнее создать наш истребитель пятого поколения.


Что касается различий с теми Су-30, которые сегодня стоят на вооружении российской армии и принимают участие в операции военно-космических сил РФ в Сирии, то их практически нет. По словам, Фролова, даже электроника во многих бортах русифицирована с индийской.


«И это нормально, поскольку эти машины изначально планировались только на экспорт», — констатирует Фролов.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 11
    Пользователей: 0
    Гостей: 11
    Роботов: 0