Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Золото впервые в мире вырастили в лаборатории


 Золото впервые в мире вырастили в лаборатории

Алхимикам уподобились исследователи израильского университета Технион


Вольный перевод новостной заметки из газеты Jerusalem Post, который позволили себе отдельные русскоязычные СМИ, вызвал оживление в Интернете. А мог бы вызвать и панику во всем мире - особенно среди банкиров и финансистов.


Из появившихся сообщений следовало, что ученым "впервые в истории удалось вырастить искусственное золото в лабораторных условиях". Что сотворили такое чудо аспирантка факультета инженерии материалов израильского университета Технион в Хайфе Мария Койфман-Христосова со своим руководителем профессором Боазом Покроем.


Сочетание двух слов "искусственное" и "золото" наводило на мысль, что ученые либо превратили в золото нечто незолотое, либо синтезировали вещество, неотличимое от золота. Столь выдающееся достижение вполне можно было бы отметить Нобелевской премией в области алхимии. Если бы она существовала.





Так что? Теперь золото можно "изготавливать"? К счастью, нет. Банкиры могут быть спокойны - настоящему природному золоту ничего не угрожает.


А что же тогда сделали в Технионе? Здесь вырастили искусственные пористые монокристаллы золота. Такое действительно удалось впервые в мире. Но выращивали эти кристаллы из настоящего золота, нагревая и охлаждая тонкие его пленки вместе с германием. В результате сначала образовывались капли золота, которые потом кристаллизовались, образуя пористые монокристаллы.


 Золото впервые в мире вырастили в лаборатории


Так выглядит синтезированный в Израиле монокрсталл золота. Он крошечный.


 Золото впервые в мире вырастили в лаборатории


Пористая поверхность кристалла золота.


Как сообщили Мария Койфман (Maria Koifman) и Боаз Покрой (Boaz Pokroy) на сайте университета, "полученный материал обладает множеством практических преимуществ" в силу своей непрерывной кристаллической решетки. Израильское "искусственное золото" прочнее природного, более тугоплавкое, лучше проводит тепло и электричество. Это может пригодиться как в ювелирном деле - для прочных изделий, так и в технике.


СПРАВКА


Подарок Вселенной


Происхождение золота - космическое. По одной из гипотез, его породили взрывы сверхновых звезд. По другой - золото образовалось в результате разрушения нейтронных звезд. Мол, они выбрасывают в пространство пыль, содержащую атомы драгоценного металла, который потом конденсируется. Согласно этой гипотезе, все образовавшееся таким путем золото сконцентрировано в расплавленном ядре Земли. А то, что мы находим и добываем из ближайших недр и на поверхности нашей планеты, занесли астероиды.


Золото очень тяжелый металл. Один его килограмм можно "скатать" в шарик диаметром менее 5 сантиметров (46,237 мм).



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 2
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Роботов: 1
    Yandex