Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Самолёты заставят ориентироваться по нейтронным звездам


 Самолёты заставят ориентироваться по нейтронным звездам

Голландская авиакосмическая лаборатория NRL разрабатывает принципиально новую систему навигации для самолётов.


В настоящее время в гражданской и военной авиации для навигации используют инерциальные системы, которые вычисляют положение самолёта на основе данных о его перемещения с точки взлёта, а также спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС.


В новой системе для определения местоположения самолёта впервые будут использоваться пульсары — вращающиеся нейтронные звезды, от которых на Землю приходит излучение разных типов в виде периодических всплесков.





Использовать пульсары для навигации учёные решили потому, что их электромагнитные импульсы имеют уникальную и чёткую периодичность, которая варьируется для разных космических источников от 1,4 миллисекунды до пяти секунд.


Принцип навигации по пульсарам будет схожим с GPS, с той лишь разницей, что точное положение пульсаров неизвестно. Местоположение самолёта будет вычисляться на основе сигналов от трёх пульсаров и изменения частоты их пульсации по мере перемещения летательного аппарата.


Для коррекции расчётов исследователи планируют использовать сигнал от отдельного пульсара, а излучение от ещё одного пульсара будет использоваться для коррекции времени. Точность вычислений скорректируется с помощью инерциальных систем навигации.


Электромагнитное излучение пульсаров охватывает довольно широкий спектр и фиксируется постоянно почти из любой точки Земли. Для работы такой навигационной системы не потребуется создания новой наземной инфраструктуры.


Преимуществом использования пульсаров для навигации также является потенциальная неуязвимость системы для злоумышленников. В рамках проекта PulsarPlane учёным предстоит разработать несколько технических решений, к примеру, сконструировать антенны и интегрировать их в конструкцию самолётов, а также создать принимающие устройства и алгоритмы обработки излучения.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 7
    Пользователей: 0
    Гостей: 6
    Роботов: 1
    Yandex