Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Кошки - неисправимые эгоисты. Или это клевета?


 Кошки - неисправимые эгоисты. Или это клевета?

Когда ваша кошка вопит, требуя еды, или поудобнее устраивается на кровати, вынуждая вас тесниться с краешку, бывает трудно отделаться от мысли о том, что кошки думают только о себе.


Шесть утра. На сомкнутые веки ложится тяжелая кошачья лапа: "Подъем!" Вашему домашнему зверю нет дела до того, что вы еще не выспались. Он голоден!


Принято считать, что кошки всегда ведут себя немного эгоистично и даже слегка эгоцентрично. Одним словом, кошки - отъявленные себялюбцы.


Но мы решили отказаться от стереотипов и задать читателям BBC Earthвопрос: "Эгоистичны ли кошки?"


Некоторым этот вопрос совершенно не понравился. "Эгоизм - это человеческая черта", - убеждена Энн Халим. Кевин Бонин с ней согласен: "Животное трудно назвать эгоистом, если только это животное не человек".


Трудно, конечно, но когда это нас останавливали трудности!


В своей книге "Происхождение человека", опубликованной в 1871 году, Чарльз Дарвин утверждает, что мышление животного во многом аналогично мышлению человека: "Разница между психикой человека и высших животных […] это, конечно, разница в степени, а не в качестве".


Если это так, то, конечно, кошка, как и любое другое высшее животное, соответствует определению понятия "эгоист", приведенному в Оксфордском словаре: "заботящийся главным образом о своей личной выгоде или удовольствии".


Многие поддержали мнение о том, что кошки думают только о себе.


"Эгоистичны ли кошки??? Вы бы еще спросили, живет ли Папа Римский в Ватикане!" - язвит Джейн Рамсден.


"Скажем так, у котяток есть эго", - пишет Дэн Окенески. "Кошек интересуют только они сами, - сетует пользователь Франкатон Дирабис. - Хорошо хоть они милые и пушистые".


Кошка Джины Дарлин Стрэндж имеет свое мнение о том, где она будет спать.


"Утром солнце светит в мою комнату, а днем - в комнату дочери. Кошка переходит из комнаты в комнату вместе с солнцем, и попробуй ей помешай!"





Кошка Аннетт Бенке-Парк постоянно требует внимания к себе. "Она приглашает поиграть с ней в салочки, желает есть то же, что и мы, хочет сидеть на моем стуле, а ночью укладывается спать со мной рядышком", - рассказывает хозяйка.


Некоторые респонденты делятся впечатлениями о том, как их кошки проявляют признаки эгоизма и по отношению к другим кошкам.


"Гектор при первой же возможности таскает у Гарви все лакомства", - говорит Марли Лютц.


Питомец Виджайи Шадрак и вовсе начал мочиться на все места, где любили отдыхать две другие ее кошки. "А теперь он их пугает", - жалуется женщина. Плохая киса.


Однако большинство респондентов считают, что эгоизм у их кошек совершенно не развит.


Напротив, многие любители кошек рассказывают о вполне альтруистических поступках своих питомцев.


Напомним, что альтруизм определяется как "бескорыстная забота о благополучии окружающих".


А как еще трактовать привычку домашних кошек приносить своим хозяевам подарки (именно так Крис Р. Эйнсворт называет обезглавленных мышек, зайчиков, птичек, бурундучков и белочек, которых подкладывает на порог его собственная кошка)?


Щедрые подношения не ограничиваются мертвыми зверьками. Саре Пратт кошка таскает их живыми, попутно оделяя хозяйку кубиками льда и резинками для волос, что та считает проявлением кошачьей любви. А кошки Мэри Джозвяк оставляют на пороге ее спальни свои игрушки.


Кроме того, многие кошки, по-видимому, умеют настраиваться на эмоциональную волну своих хозяев.


Жаклин Тонг вспоминает, как ее кошка составляла ей компанию в течение долгих родов, продолжавшихся 19 часов: "Она лизала мне лицо между схватками".


Дэвида Пенна как-то раз котенок отвлек от сильной зубной боли, устроившись у него на щеке и тихо мурлыча, пока бедняга Дэвид не заснул.


Такие истории показывают, что кошки не всегда так холодны и расчетливы, как принято считать.


По словам Евы Лейтон, для того чтобы разобраться в сложном поведении кошек, необходимо вспомнить об их происхождении: "У домашних кошек сохраняются основные инстинкты, в том числе осторожность и инстинкт самосохранения".


Мы знаем, что наши домашние любимцы происходят от диких лесных кошек (Felis silvestris). Эти звери по натуре своей являются одиночками, поэтому неудивительно, что кошки любят оставаться наедине с собой.


Можно было бы ожидать, что в процессе одомашнивания этот дух независимости будет искоренен, однако одомашнивание кошек происходило иначе, чем у других животных, из числа которых люди тщательно отбирали породы для выведения, постепенно развивая в них желаемые качества.


Кошки же, пожалуй, одомашнили себя сами.


"Кошек правильнее было бы воспринимать так же, как мышей, крыс, воробьев и голубей", - поясняет Карлос Дрисколл, специалист по генетике из Национального института исследований в сфере злоупотребления алкоголем и алкоголизма, расположенного в городе Роквилле, штат Мэриленд (США).


В 2007 году Дрисколл со своими коллегами провел генетический анализ, который показал, что все одомашненные кошки происходят от диких лесных кошек, обитавших на Ближнем Востоке на территории "плодородного полумесяца" и в его окрестностях, - именно там, где более 10 тысяч лет назад начали селиться люди.


"Эти поселения представляли собой совершенно новую экологическую среду, и те животные, которые отважились ее исследовать, […] сумели многого добиться", - рассказывает Дрисколл.


Скорее всего, среди этих смельчаков были и дикие кошки, которых привлекло обилие легкой добычи и отсутствие крупных хищников.


"Все эти животные были вынуждены приспосабливать свои повадки к жизни среди людей", - продолжает Дрисколл.


Важно отметить, что "они охотились, спаривались и выбирали себе места для сооружения нор без вмешательства селекционеров".


Возможно, этим и объясняется широкое разнообразие кошачьих повадок, о которых рассказали наши читатели.


"Некоторые из них больше похожи на своих диких предков и проявляют гораздо большую склонность к одинокому независимому существованию, - отмечает Дрисколл. - А некоторые, напротив, обожают людей".


Учитывая такой разброс, трудно дать однозначный ответ на вопрос о том, эгоистичны ли кошки. Проще завершить статью мудрыми словами пользователя Гата Бела: "Кошки - восхитительные создания!"



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 6
    Пользователей: 0
    Гостей: 5
    Роботов: 1
    Google