Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Начало испытаний в РФ нового ядерного топлива будет в 2016 году


 Начало испытаний в РФ нового ядерного топлива будет в 2016 году

Загрузка трех тепловыделяющих сборок с РЕМИКС-топливом планируется в июне 2016 года, заявил заместитель генерального директора предприятия госкорпорации "Росатом" "Радиевый институт" Андрей Синюхин. Он отметил, что к концу мая следующего года их надо изготовить и поставить на станцию.


Испытания новейшего российского экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива, позволяющего снизить потребление природного урана в атомной энергетике, планируется начать на третьем энергоблоке Балаковской АЭС летом 2016 года, сообщил заместитель генерального директора предприятия госкорпорации "Росатом" "Радиевый институт" (Санкт-Петербург) Андрей Синюхин.





Технология РЕМИКС-топлива (от REMIX, regenerated mixture) предложена Радиевым институтом. Это топливо предполагается получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такая технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в отработавшем топливе, но и остаточного количества урана-235.


"По проекту, загрузка трех тепловыделяющих сборок с РЕМИКС-топливом планируется в июне 2016 года, к концу мая (следующего года) их надо изготовить и поставить на станцию", — сказал Синюхин на конференции "АтомЭко-2015".


В проекте участвуют несколько предприятий российской атомной отрасли, в том числе концерн Росэнергоатом, предприятия топливной компании Росатома ТВЭЛ, Научно-исследовательский институт атомных реакторов (Димитровград), ОКБ "Гидропресс" (Подольск). Среди ключевых участников проекта также Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".


По словам Синюхина, тепловыделяющие элементы с РЕМИКС-топливом будут сделаны на Сибирском химическом комбинате (Северск, Томская область). Тепловыделяющие сборки ТВС-2М для реактора ВВЭР-1000 третьего блока Балаковской АЭС будут дооснащены экспериментальными твэлами на Новосибирском заводе химконцентратов. Всего планируется изготовить три экспериментальные топливные сборки по шесть твэлов с РЕМИКС-топливом в каждой.


Синюхин сообщил РИА Новости, что сейчас готов полный пакет документов в обоснование возможности и безопасности использования нового топлива в реакторе третьего блока Балаковской АЭС. "Документы уже находятся в Ростехнадзоре. Не позже февраля должно быть получено разрешение Ростехнадзора, чтобы Росэнергоатом сделал заявку на новое топливо", — сказал он.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 14
    Пользователей: 0
    Гостей: 13
    Роботов: 1
    Mail Ru