Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Российские ученые научились предсказывать землетрясения


 Российские ученые научились предсказывать землетрясения

Российские ученые доказали возможность прогнозирования землетрясений по изменениям атмосферы.


 Российские ученые научились предсказывать землетрясения


Как передает ТАСС по словам доктора физико-математических наук, профессора, главного научного сотрудника Мурманского государственного технического университета Александра Намгаладзе, проведенные исследования позволяют по спутниковым данным о состоянии атмосферы выявлять самые ранние этапы сейсмических процессов, приводящих впоследствии к сильным землетрясениям.





Связь между атмосферными и сейсмическими процессами изучается учеными России и мира не первый год. Накопленные данные спутниковых и наземных наблюдений за состоянием ионосферы (область верхней атмосферы) показали, что в период подготовки крупных сейсмических событий над их эпицентрами на высотах 200-500 км регистрируются аномальные изменения состава атмосферы — значительное повышение или понижение концентрации заряженных частиц, не зависящее ни от каких других причин. Этим явлениям было дано название "ионосферные предвестники землетрясений" (аномалии появляются за несколько дней до сейсмособытий).


Мурманские ученые обнаружили такие аномалии при анализе спутниковых данных, полученных накануне разрушительного землетрясения в районе Гаити, унесшего жизни 316 тысяч человек. Аномалии также были обнаружены в данных, полученных спутниками за шесть и за три дня до землетрясения в Японии в 2011 году, приведшей к катастрофе на Фукусиме.


Для окончательного подтверждения возможности прогнозировать землетрясения не хватало только объяснения механизма формирования этих аномалий, чтобы однозначно связать процессы в воздухе и земле. Этот механизм был выявлен в ходе продлившихся несколько лет исследований с помощью компьютерной физико-математической модели верхней атмосферы Земли, разработанной группой ученых под руководством Намгаладзе. Эта модель создавалась несколько десятков лет, она не имеет аналогов в России и за рубежом.


Специалисты доказали, что атмосферные аномалии возникают из-за электрического тока, текущего между поверхностью Земли и ионосферой. Причиной этого тока являются пыль, мельчайшие осколки пород, аэрозоли и нагретые пары воды, которые на самых первых этапах сейсмических процессов выбрасываются из земли в воздух.


Сколько времени может уйти на разработку более конкретной методики прогнозирования, ученые пока не говорят. Это зависит, в том числе, и от финансирования, которое удастся получить на дальнейшие исследования.




Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 8
    Пользователей: 0
    Гостей: 6
    Роботов: 2
    Mail Ru Yandex