Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Как работают GPS-клетки мозга


 Как работают GPS-клетки мозга

Особые клетки, которые составляют навигационную GPS-карту мозга, хранят множество тайн. В дополнение к составлению каталога мест эти клетки могут отслеживать расстояние и время, как сообщают ученые, пишет www.tell-all.ru.


«Считалось, что эти специализированные клетки, называемые ячейками сот, выполняют конкретную работу», — говорит нейробиолог Лорен Франк из Университета Калифорнии, Сан-Франциско. Новые исследования доказывают их универсальность. Способность клеток определять время и расстояние весьма любопытна. Это означает, что навигационная система мозга удивительно гибка.


Сетка находится в энторинальной части мозга. Ее открытие было удостоено Нобелевской премией в прошлом году. Эти клетки мозга регулярно посылают сигналы, когда человек передвигается в пространстве, частично образуя внутреннюю карту окружающей среды. Невролог Говард Эйхенбаум из Бостонского университета и его коллеги задавались вопросом, что эти клетки делают, когда человек не меняет свое местоположение. В эксперименте с крысами на беговой дорожке исследователи имели возможность изучить ячейки в момент, когда время и расстояние насчитывалось, но местоположение в пространстве не изменялось.





В отличие от недавно обнаруженных «скоростных клеток», эта сетка постоянно шлет сигналы в мозг, фиксируя расстояние и время.


Большинство ячеек посылает сообщения о конкретном расстоянии или времени. Именно эту информацию считали электроды, прикрепленные к голове крысы. Например, во время 16-секундного бега ячейки активизировались на 5-й секунде, а затем снова на 10. Аналогичным образом ячейки сетки маркируют дистанцию в 2 метра. Эти сигналы не изменились, даже когда ученые варьировали скорость беговой дорожки. Около 40% задействованных ячеек фиксировали время и расстояние.


Промежутки между сигналами о времени и расстоянии перекликается с образами местоположения. «Пока не ясно, почему они имеют такой цикл, но так они действуют во время передвижения живого существа», — утверждает невролог Эйхенбаум.


Когда крыса находится на беговой дорожке, визуальные ориентиры и местоположение в пространстве не берется ее мозгом в расчет. Таким образом, сохраняется информация о расстоянии и времени как долго она бежала.


Результаты показывают, как адаптируется мозг. «Клетки, составляющие навигационную систему мозга, находятся в области памяти. Важный момент в том, что мозг перенастраивается. В самой сердцевине области. Клетки, которые идентифицируют местоположение, время и расстояние, обеспечивают основу данных помещенных в воспоминания», — утверждает доктор.




Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 7
    Пользователей: 0
    Гостей: 6
    Роботов: 1
    Yandex