Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Генетики создали помидоры, способные заменить вино


 Генетики создали помидоры, способные заменить вино

Недаром французы и итальянцы любят пригубить бокал хорошего красного вина вечером или на обед. Именно в вине содержится полезное вещество ресвератрол, которое, согласно многим исследованиям, способно замедлить старение и даже подавить возникновение болезни Альцгеймера (у нас ее чаще называют старческим слабоумием). А также эффективно борется с болезнями сердечно-сосудистой системы, сообщает "Комсомольская правда" в Вологде.


Но генетики из Великобритании в порыве борьбы с алкоголизмомсоздали помидоры, в которых полезного ресвератрола гораздо больше, чем в вине! А еще в генно-модифицированных помидорах содержится другое полезное вещество - генистеин. Обитает он в основном в бобовых и способен бороться с развитие гормонозависимых опухолей. Например, с раком молочной железы.





Чтобы создать чудо-томаты, ученые ввели в них особый ген, отвечающие за выработку природных соединений в клетках, а также гены, ответственные за выработку ресвератрола и генистеина. И помидоры начали дружно вырабатывать полезные вещества.


Причем в небывалых количествах: ресвератрол в одном помидоре из первого урожая буквально зашкаливает - чтобы получить такую концентрацию нужно выпить аж 50 бутылок красного вина. Да и генистеин не отстает - в одном генно-модифицированном томате его столько же, сколько в 2,5 кг бобов.


Авторы исследования радуются своим успехам и собираются дальше внедрять в овощи ценные вещества, чтобы получать их в большем, чем предусмотрела природа, количестве.


КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА


Давайте пока не будем это есть...


- Я бы не торопилась радоваться, ибо жизнь показывает - что чересчур, не всегда здОрово и здорОво, - говорит наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - И к тому же никто не проводил клинические испытания, пытаясь подсчитать, сколько того же ресвератрола нужно человеку. Вдруг его слишком большое количество будет нести вред вместо пользы? К тому же обычно клинические опыты проводятся на мышах, а то, что мышкам здорово, человеку - не факт... Да и потом - наливая себе бокал красного вина, разве мы думаем о пользе? Скорее об удовольствии. А получить ресвератрол можно и из других продуктов:


+ орехи;


+ черника;


+ какао.


Есть даже отличный препарат крымских ученых эноант - вытяжка из виноградных косточек и жмыха, в котором этого ресвератрола много и без генетиков.


А по поводу генистеина, я бы в принципе не радовалась! Благодаря своему структурному сходству с гормонами эстрогенами в клетках животных и человека они могут взаимодействовать с эстрогеновыми рецепторами, что приводит к эффектам сходным с гормональными эффектами эстрогенов. А перебор гормонов в организме никого до добра не доводил. Тем более, что ученые никак не определятся - полезны или вредны растительные эстрогеноподобные вещества. Поэтому так много противоречивых мнений о сое, хмеле... В общем, пусть пока ученые «балуются», а мы понаблюдаем. И, может быть, через пару поколений, когда будут результаты долгосрочных испытаний, кто-то и решится попробовать «чудо-помидор»...





Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 6
    Пользователей: 0
    Гостей: 5
    Роботов: 1
    Yandex