Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

В РАН утвердили программу 61-й антарктической экспедиции


 В РАН утвердили программу 61-й антарктической экспедиции

Научный совет РАН утвердил программу 61-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ).


28 научных организаций намерены осуществить в Антарктиде 56 исследовательских программ, сообщил корр. ТАСС начальник РАЭ, заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин.


"В том, что Научный совет утвердил программу исследований, для нас нет никакой неожиданности. Мы ведем постоянный диалог с научными институтами РАН и, если возникают вопросы относительно актуальности предлагаемых исследований, обращаемся в академию", - сказал Лукин. Он отметил, что ни разу за 60 лет исследований Антарктики Научный совет не отказывался утверждать программу экспедиции.





В этом году в исследованиях в Антарктиде будут участвовать на три научных института меньше, чем в прошлом, научных программ планируется выполнить на 14 меньше. Объем исследований пришлось урезать из-за нехватки финансирования. По сравнению с прошлым годом возможности антарктической экспедиции в пересчете на пройденные километры, билеты, объемы топлива, уменьшатся на 35%, хотя бюджетные ассигнования снизились незначительно - с 1 млрд 68 млн рублей до примерно 1 млрд.


"Дело даже не столько в сокращении плановых бюджетных ассигнований, сколько в резком изменении валютного курса рубля, который невозможно восполнить никаким импортозамещением", - отметил ранее Лукин.


Получив "добро" Научного совета РАН, Российской антарктической экспедиции предстоит еще пройти утверждение плана в Росгидромете. Обсуждение намечено на 21 октября. Старт 61-й антарктической экспедиции запланирован на конец октября. "61-я РАЭ планирует отправиться в Антарктиду 29 октября 2015 года на борту научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", - уточнил собеседник агентства.


Ранее сообщалось, что в этом году не будет продолжено исследование подледникового озера Восток. "Буровые и исследовательские работы возобновятся, как только позволит финансирование", - сообщил ранее Лукин, добавив, что это зависит от бюджета страны на следующий год. Тем не менее, на станции Восток продолжаются другие научные исследования, например, исследование магнитосферы Земли.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 10
    Пользователей: 0
    Гостей: 9
    Роботов: 1
    Yandex