Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Найдено старейшее дерево Кавказа


 Найдено старейшее дерево Кавказа

В Тебердинском заповеднике, который расположен на территории Карачаево-Черкесской республики, произрастает дерево возрастом более пяти сотен лет. Когда растение только появилось на свет, на территории Кавказа еще шло активное строительство дольменов. Эти древние сооружения из больших камней использовались для захоронения местных жителей. Пихту кавказскую, которой почти 550 лет, обнаружили в Архызском участке заповедника на крутом склоне в долине реки Кизгича.


Информацию о проведенном исследовании официально подтвердили в администрации Тебердинского заповедника.





- Предварительные данные о возрасте дерева были получены сотрудниками Института географии РАН в сентябре 2015 года. Дендрохронологическим методом* установлено, что эта пихта начала свой рост в 1466 году. Эта датировка самая старая для всего Кавказа, и этот факт открывает огромные перспективы для дальнейших исследований. Скорее всего, это связано природоохранным статусом территории, а очень крутые склоны (более 45°) оберегали деревья от рубок в годы, когда это было разрешено, - сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе Тебердинского заповедника.


Кроме того учеными были заложены 2 дендрохронологические площадки. Их местоположения фиксировались с помощью GPS и наносились на карту. Дальнейшая лабораторная работа будет проводиться в дендрохронологической лаборатории отдела гляциологии ИГРАН.


СПРАВКА «КП»


Тебердинский государственный природный биосферный заповедник располагается на северных склонах Главного кавказского хребта. В 1997 году он был включен в международную сеть биосферных резерватов в рамках программы UNESCO "Человек и биосфера". Заповедник имеет два участка - Тебердинский и Архызский, которые вместе представляют все богатство флоры и фауны кавказского высокогорья.


КСТАТИ


Самым старым из живущих отдельно стоящих деревьев является Старый Тикко - ель, происрастающая в на горе Фулуфьеллет провинции Даларна в Швеции. Тикко - дерево-клон, т.е. самому стволу ели несколько сотен лет. Он умирал и вырастал снова, а вот корневая система оставалась той же самой.


*Дендрохронологический метод - способ датирования событий и предметов, основанный на исследовании годичных колец древесины.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 12
    Пользователей: 0
    Гостей: 11
    Роботов: 1
    Mail Ru