Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Когда оружие доберется до космоса?


 Когда оружие доберется до космоса?

Покорение космоса во многом происходит благодаря интересам военных. Даже первый искусственный спутник земли в первую очередь демонстрировал возможность накрыть территорию США советскими ракетами, а уж потом мощь человеческого гения, преодолевшего силу земного притяжения.


Спутников военного назначения на орбите много. Точное количество рядовым гражданам знать не положено, но сам факт наличия на орбите спутников-шпионов никто не отрицает. Однако пока это спутники наблюдения и связи. Очень редко в отношении некоторых аппаратов возникают подозрения, что они обладают каким-то атакующим потенциалом. Поэтому пока космос можно считать условно безоружным. Правда, условно и, к сожалению, пока.


В сентябре в рамках ООН состоялось голосование по российской резолюции о неразмещении оружия в космосе. Инициативу поддержали 122 страны, воздержались 47, против выступили США, Израиль, Грузия и Украина. Это голосование наглядно демонстрирует, какие из существующих стран меньше всего хотят нарушать установленные правила. Ведь самый простой способ сохранять законность собственных действий — не принимать законов, которые впоследствии собираешься нарушить.


Неизвестно, что (а главное — как) собираются разместить на орбите Грузия и Украина. Некоторые сомнения есть и по поводу Израиля. А вот тот факт, что Соединенные Штаты не перестают рассматривать ближний космос как вероятную зону боевых действий, можно считать очевидным.


Военно-космический атом


Основными документами, определяющими внешний вид современного космического оружия, является подписанный еще в 1967 году «Договор о космосе» и договор ОСВ-II. Согласно этим документам запрещается размещение в космосе ядерного оружия или любого другого оружия массового поражения.


В связи с подписанием этих договоров Советский Союз, например, вынужден был прекратить разработки орбитальных ракет. Грозное, надо сказать, оружие. Ракета выводила боеголовку на околоземную орбиту, откуда там могла ударить по США с любой стороны, чем вынуждала американцев создавать круговую систему дальнего обнаружения.





До этого Соединенные Штаты и Советский Союз провели по серии испытаний ядерных зарядов в околоземном пространстве. Результаты оказались многообещающими. На значительном расстоянии от взрыва нарушалась работа радиосвязи, телефонных сетей и средств высокочастотной связи. Самым высотным своим взрывом американцы даже умудрились вывести из строя 7 спутников. На тот момент это была треть всей орбитальной группировки, так что затея явно удалась. Однако, в соответствии с договором, ядерные взрывы в космосе прекратились.


Но на обычные системы вооружений ограничений нет, потому всяческие лазеры космического базирования, орбитальные пушки, спутники-диверсанты и прочие интересные конструкторские разработки сохраняют актуальность до сих пор.


Что было


Чего только не понаконструировали за последние полвека. Простейший вариант — ракеты земля-космос. Если можно ракетой вытащить спутник на орбиту, то логично ракетой же его и сбивать. Схема ожидаемо оказалась жизнеспособной. Гарантированного поражения мишени добился уже и Китай.


На ниве лучевого оружия особых успехов добиться не удалось. Поражающий фактор лазерного луча — тепловой. Основные проблемы: фокусировка луча, энергоемкость и охлаждение излучателя. Второй и третий вопросы можно попытаться решить за счет использования одноразовых излучателей, например, с ядерной накачкой. Такой проект существовал в недрах американских КБ, но в реальность так и не воплотился. Теперь же с запретом на орбитальные ядерные взрывы, разработку этого вида космического оружия можно отнести к малореальным событиям.


Зато старое—доброе кинетическое оружие работает и за пределами Земли. Тут наши конструкторы потрудились на славу. Взять хотя бы спутник-перехватчик «Союз П», вооруженный ракетами космос-космос малой дальности. Или орбитальная пилотируемая станция «Алмаз-2», более известная под своим гражданским именем «Салют-3».


На этой станции была установлена модифицированная авиационная пушка от Ту-22, получившая в космическом варианте наименование Р-23М «Картечь». В январе 1974 года орудие испытали, успешно поразив мишень на расстоянии полутора километров от станции. Правда, для компенсации импульса пришлось включить двигатели, а прицеливание осуществлялось поворотом всей станции, но в целом испытания показали жизнеспособность конструкции.


Что есть


После распада Советского Союза страсти поутихли. Штаты больше не видели серьезных противников в околоземном пространстве, а что было у нас вы и сами знаете.


Но окончательно от идеи космического оружия не отказались. На рубеже веков в США стартовала программа создания беспилотного орбитального самолета Boeing X-37. Этот похожий на уменьшенную копию Шаттла аппарат суммарно провел в космосе больше трех лет, при этом регулярно возвращаясь на землю и стартуя обратно.


В мае этого года начался четвертый полет Boeing X-37. Что он делает на орбите — неизвестно, программа засекречена. Но возможности у корабля солидные. От наблюдения за поверхностью до инспектирования космических аппаратов.


В свою очередь, американцы настороженно косятся на наш объект 2014-28E. Уж очень подозрительно он перемещается. Точной информации опять-таки нет, но нашему спутнику приписывают разнообразные возможности. От манипулятора и кинетического оружия до возможности дистанционного перехвата управления интересующими объектами.


Перспективы


Россия сегодня продвигает проект Договора о предотвращении размещения оружия в космосе, применения силы или угрозы силой в отношении различных космических объектов. Логичный подход, ведь не допустить размещения ударных систем в космосе куда проще, чем потом чистить околоземное пространство от выведенного туда оружия.


Эту инициативу поддерживает Китай и в принципе одобряют другие страны. В то же время Соединенные Штаты категорически не готовы связывать себе руки подобными договоренностями. По всем понятиям это однозначно говорит о намерении наших заокеанских «партнеров» милитаризировать космос.


Отец американской космонавтики Вернер фон Браун предупреждал, что следующим поводом протащить оружие в космос станет борьба с астероидами. С одной стороны, нынешние технические возможности не позволяют эффективно бороться с подобными космическими угрозами. С другой, уже сейчас видны первые попытки приучить человечество к этой мысли силами кинематографа.


Вероятно, вскоре мы сможем наблюдать масштабную кампанию по сбору средств на защиту планеты от астероидной опасности. И можно не сомневаться, что в роли спасителей человечества попытаются выступить Штаты. Это не только реальный шанс вывести оружие в космос, но и возможность в очередной раз решить свои финансовые проблемы силами других стран. А кто не скинулся – тот враг человечества со всеми вытекающими.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 4
    Пользователей: 0
    Гостей: 3
    Роботов: 1
    Yandex