Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Китай начнет работу по строительству суперколлайдера в 2020 году


 Китай начнет работу по строительству суперколлайдера в 2020 году

Ученые из Поднебесной намерены завершить предварительную разработку проекта супергигантского ускорителя к концу следующего года


Китай начнет работу по строительству крупнейшего в мире коллайдер, который будет разгонять элементарные частицы с наибольшей мощностью на Земле, в 2020 году. Об этом заявил директор Института физики высоких энергий Китайской академии наук Ван Йифан в интервью «China Daily».


Он будет в два раза Больше адронного коллайдера (БАК) Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), с помощью которого в 2012 году был обнаружен бозон Хиггса («частица Бога» или бозон Хиггса - является, по мнению ученых, ключевым звеном в цепи объяснений, почему другие элементарные частицы обладают массой). При помощи БАК, который состоит из 27-километровой цепи ускорителей и детекторов и находится на 100-метровой глубине под границей Швейцарии и Франции, ученым удалось добиться генерации только сотен частиц бозона Хиггса. Мощности установки не достаточно, чтобы выяснить структуру и другие свойства частицы.





Энерговооруженность китайского супер-коллайдера будет в семь раз превосходить энергетические возможности БАК.


- Мы завершили разработку концепции коллайдера и теперь организовали международную экспертную оценку с тем, чтобы получить окончательный эскизный проект к концу 2016 году, - заявил Йифан.


Проект постройки китайского Циркулярного электрон-позитронного коллайдера (ЦЭПК) предполагает окружность установки от 50 до 100 км. Такой ускоритель будет генерировать миллионы частиц бозона Хиггса, что позволит составить более точную картину его характеристик.


Уже выбрано и место для супер-коллайдера: ЦЭПК планируется построить на севере страны рядом с городом Циньхуандао, где берет свое начало Великая китайская стена. Ван Ифан отметил, что здесь преобладают благоприятные геологические условия.


Так же Ван Йифан заявил, что быстрый экономический рост Китая позволяют инвестировать в фундаментальные научные исследования.


- Этот аппарат предназначен для всего мира, а не только для одного Китая. Мы хотим, чтобы физики со всего мира приезжали сюда, - заявляет Ван Йифан.


В прошлом году сообщалось, что Китай собирается построить сверхмощный электрон-позитронный коллайдер в течение ближайших 20 лет. Предварительная стоимость проекта - $3 млрд.. Основное финансовое участие предполагается с китайской стороны, однако не исключается привлечение и иностранных партнеров.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 7
    Пользователей: 0
    Гостей: 5
    Роботов: 2
    Yandex Google