Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

В Италии нашли скелет девочки, ставшей жертвой "охоты на ведьм"


 В Италии нашли скелет девочки, ставшей жертвой "охоты на ведьм"

Обстоятельства находки говорят о том, что девочку считали опасной и после смерти, сообщают итальянские археологи.


Итальянские археологи обнаружили скелет средневековой девочки-подростка, которую сожгли и бросили в яму, а потом забросали яму тяжёлыми камнями. Погребение нашли в городе Альбенга (Итальянская Ривьера). Раскопки на памятнике Сан Калочеро (San Calocero) вела экспедиция под руководством профессора Пилиппе Пергола.


В том же самом месте в сентябре 2014 года археологи нашли остатки другой девочки-«ведьмы». Этого 13-летнего подростка погребли лицом вниз. Как и в других подобных случаях, главной целью тех, кто хоронил «ведьм», было сделать так, чтобы они не смогли подняться из могилы. Исследование останков 2014 года показало, что девочка страдала от цинги – болезни, вызванной недостатком витамина C.





Не похоже, что девочки-«ведьмы» связаны между собой. Первая была похоронена между XV и началом XVI века, вторая, вероятно, раньше. «Мы ждём результаты радиоуглеродного анализа. Сейчас мы можем датировать погребение IX–XV столетиями», – говорит Стефано Роашо (Stefano Roascio), начальник раскопа.


Девочка из погребения, открытого в этом году, была небольшого роста – около 1,45 м. Ей было 15-17 лет. «Ведьму» сожгли где-то на стороне и потом спешно похоронили в Сан Калочеро. «Мы не можем сказать, была ли она жива или нет, когда ей сожгли. Она попала в костёр в то время, когда мягкие ткани ещё сохранились, то есть это могло произойти как до смерти, так и вскоре после неё», – отмечает антрополог Элена Деллу (Elena Dellù).


По его словам, девочку именно бросили в яму, а не положили – её подбородок почти касается груди. Предварительное обследование останков показало следы гиперостоза (увеличение содержания костного вещества) на черепе погребённой. Также она страдала от гипоплазии зубов – утончение эмали. Последнее может быть признаком недоедания. Не исключено, что при жизни девочка была бледной и часто падала в обморок, а на её теле появлялись гематомы. Именно эти признаки могли напугать соседей и заподозрить, что она – ведьма. Примерно такие же симптомы были, вероятно, и у девочки-«ведьмы» из раскопок 2014 года.


К сожалению, скелет второй девочки повреждён именно в тех местах, по которым можно было бы диагностировать цингу. Тем не менее, полностью исключить это заболевание нельзя», – добавляет Элена Деллу.


Раскопки, которые финансируются частными фондами, будут продолжаться и в 2016 году. На завершающей стадии исследований учёные намерены сосредоточиться на специальных анализах. «Если радиоуглеродный метод покажет, что обе девушки жили в одно и то же время, то мы попробуем сравнить их ДНК», – говорит антрополог.


В Западной Европе «охота на ведьм» достигла особого размаха в конце XV – середине XVII века. Подозреваемых сжигали на костре, топили или вешали. С середины XVI до середины XVIII века прошло около 100 тысяч судебных процессов над «ведьмами», жертвами которых стали 50 тысяч человек. Только в 1644–1646 годах в восточной Англии за колдовство казнили 300 человек. При этом Англия стала одной из первых стран, где отменили законы против ведьм – произошло это в 1736 году.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 8
    Пользователей: 0
    Гостей: 7
    Роботов: 1
    Mail Ru