Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Ректоров с фальшивыми диссертациями выгонят вон из наук


 Ректоров с фальшивыми диссертациями выгонят вон из наук

Общественные активисты полагают, что диссертации руководителей всех российских вузов необходимо проверить на плагиат. Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин направил в Минобрнауки соответствующее обращение, в котором предлагается запретить уличенным в плагиате ректорам занимать руководящие должности.


В обращении приводятся известные примеры раскрытого плагиата в диссертациях известных политиков, чиновников и научных сотрудников: «Только в этом году экспертами были обнаружены и обнародованы некорректные заимствования в работах ректора ВГУ В.Н. Пугача, ректора МГУ дизайна и технологии В.С. Белгородского, проректора Нижегородского государственного университета Н.В. Авралева и многих других».





Согласно предложению Панина, высшая аттестационная комиссия в 2016 году должна провести массовую проверку диссертаций ректоров и проректоров и принять соответствующие меры воздействия по отношению к выявленным нарушителям, включая запрет отдельным лицам на право занимать руководящие должности, с информированием об этом широкой общественности.


В пресс-службе министерства заявили, что в ноябре на очередном заседании общественного совета при Министерстве образования планируется поднять вопрос о ситуации с плагиатом в диссертациях ректоров вузов.


Активисты проекта «Диссернет» (сетевой проект по поиску плагиата в научных работах) считают, что в среде политиков, чиновников и бизнесменов наличие ученой степени стало модой – желанием добавить к статусу государственного деятеля еще одну фишку в виде префикса «к.н.», а лучше «д.н.». Однако ректоры вузов используют плагиат гораздо чаще, чем политики: «Мы проверили порядка 80 диссертаций ректоров, в 30 из них нашелся плагиат. Ректоры гораздо более коррумпированы в плане плагиата, чем депутаты Госдумы, судьи Верховного суда, члены Совета Федерации. Среди депутатов обнаружилось 50 плагиаторов из 450, а среди членов СФ – 15 из 160».


Сооснователь проекта «Диссернет», кандидат физико-математических наук Андрей Заякин заявил, что первое, что необходимо сделать – отменить 10-летний срок давности для обжалования ученых степеней. По мнению активистов «Диссернет», это противоречит Гражданскому кодексу РФ, по которому неимущественное авторское право охраняется бессрочно, сообщают «Известия».



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 9
    Пользователей: 0
    Гостей: 8
    Роботов: 1
    Yandex