Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

"Яд лягушки смертелен", сказали ученые и нашли ему применение


 "Яд лягушки смертелен", сказали ученые и нашли ему применение

Исследования токсикологов из UoC подтвердили научный факт о пользе ядовитых представителей фауны, информирует wordyou.ru. В природе живет лягушка, яд которой может убить при прикосновении к ней, информирует публикация в издании Journal of Herpetology.


Биологическое название этой красотки-амфибии - маленький древолаз Oophaga pumilio. Эффектный красно-клубничный окрас кожи привлекает внимание, но касаться лягушки нельзя: ее кожные железы просто нашпигованы ядом, что позволяет биологическому виду избегать хищников.





Токсинами (ядами) кожа маленького древолаза насыщается в процессе еды: питается лягушка исключительно токсинсодержащими муравьями, многоножками, жуками и клещами. Яды из пищи поступают в кожные железы миниатюрной лягушки, постоянно поддерживая ее боеготовность.


Ученые университета Чикаго провели ряд экспериментов и обнаружили, что древолазный яд можно использовать в мирных целях. Перво-наперво, токсичные вещества опробовали в сельскохозяйственной отрасли, обезвредив насекомых-вредителей полей, садов и лесов. Результаты весьма впечатлили агрономов и токсикологов: вредители умирали не сразу, но сначала у них отключалась способность расти и размножаться, а это главное преимущество естественного яда. Безвредность для окружающей среды и человека - достоинство нового природного яда из древолаза. В репеллентах лягушачий яд превосходно зарекомендовал себя в борьбе с комарами и мошкарой. Опять же: для человека безвреден, а комариное поголовье мрет.


Ученые призывают еще более углубиться в тайны природных ядов. Если алкалоиды кожи маленького древолаза столь эффективны, почему бы не использовать яды других растений и животных? Природа сама предоставляет человеку исходный материал для создания химического оружия, осталось только правильно дозировать. На пользу себе и природе.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 6
    Пользователей: 0
    Гостей: 5
    Роботов: 1
    Yandex