Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Ученые: ядро Земли остынет только через 1 млрд лет


 Ученые: ядро Земли остынет только через 1 млрд лет

Британские ученые из университета Ливерпуля сделали вывод, что земное ядро нашей планеты стало формироваться около 1—1,5 млрд лет назад, поэтому до полного остывания планеты осталось еще как минимум 1 млрд лет. До тех пор Земля будет сохранять магнитное поле, защищающее все живое на планете от губительной космической и солнечной радиации.


Теоретические модели, воссозданные учеными с учетом последних поправок, показывают, что ядро планеты остывает гораздо медленней, чем это считалось ранее, передает автор исследования Энди Биггин. В другие периоды жизни Земли остывание ядра происходило по-разному, когда-то даже более интенсивно, чем в настоящий момент. Так что, резюмирует британский ученый, массовое вымирание всего живого пока откладывается как минимум еще на 1 млрд лет.




В прошлом ядро Земли было полностью жидкообразным и единым, а не как в настоящий момент, когда центр планеты сформирован несколькими (двумя—тремя) частями, предполагают ученые. Сейчас ядро металлическое, а вокруг него движутся сплавы из более легких металлов. При существовании более жидкого ядра Земля быстро остывала, достигнув некой критической отметки, когда центральная часть ядра полностью заморозилась, став железным шаром. Это позволило магнитному полю планеты заработать с новой силой.

Время совершения всего этого сложного процесса с остыванием ядра весьма важно для ученых, поскольку позволит узнать, какой период времени будет охлаждаться современное ядро и как долго просуществует магнитный щит планеты. Для этого геологи приступили к изучению древних пород кристаллов, обладающих различной намагниченностью, что свидетельствует о той или иной степени силы существовавшего ранее поля. В итоге ученые пришли к выводу, что еще как минимум 1 млрд лет есть в запасе у земных жителей.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 16
    Пользователей: 0
    Гостей: 16
    Роботов: 0