Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

NASA заявило об обнаружении жидкой воды на Марсе


 NASA заявило об обнаружении жидкой воды на Марсе

В летние месяцы на современном Марсе появляется вода, которая течет по стенам каньонов и кратеров. Такое заявление сделали ученые NASA 28 сентября на пресс-конференции в штаб-квартире агентства в Вашингтоне. Сегодня же описание исследования было опубликовано в журнале Nature Geoscience.


По словам ученых, они обнаружили подтверждение существования воды на поверхности Марса на снимках этой планеты – там видны разводы от струек жидкости, стекающей по марсианским кратерам. Согласно исследователям, эти следы становятся все шире в летние месяцы и пересыхают с наступлением зимы. Фотографии были получены с межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter.





Вывод о том, что по поверхности планеты в определенное время года течет вода, сделан на основании анализа разводов и солей, находящихся в них.


«Это прямое указание на воду в форме гидратации солей, – заявил Альфред Макивен, геолог Аризонского университета и глава команды, изучавшей снимки. – Вероятнее всего, недавно там должна была быть жидкая вода, чтобы образовать эту гидратированную соль».


Ученые признаются, что не знают в точности, откуда берется вода на Марсе. Возможно, она поднимается из ледяных линз под поверхностью планеты или конденсируется из атмосферы.


На то, что когда-то на Марсе была вода, указали самые первые попытки исследовать эту планету. На снимках, полученных в 1970-х годах, были видны русла пересохших рек и долины, которые в прошлом были покрыты озерами. В марте 2015 года NASA сообщило, что более четверти поверхности Марса мог покрывать древний океан, занимавший почти половину его северного полушария.


Об обнаружении косвенных признаков наличия жидкой воды на современном Марсе NASA также заявляло несколько раз за последнее десятилетие. В частности, в 2006 и 2011 году была опубликована информация о ручейках, стекающих по стенкам марсианских кратеров. Однако химический анализ с помощью спектрометра Mars Reconnaissance Orbiter был проведен только сейчас. Его результаты в NASA назвали «самым убедительным на данный момент» доказательством сезонного появления воды на этой планете.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 14
    Пользователей: 0
    Гостей: 12
    Роботов: 2
    Mail Ru Yandex