Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Ученые рассказали о зарождении зубной эмали на коже


 Ученые рассказали о зарождении зубной эмали на коже

Самая прочная часть человеческого тела — зубная эмаль — впервые возникла не на зубах: изначально эмаль укрепляла кости и, прежде всего, чешую древних рыб. О том, как она добралась до зубов позвоночных, сообщается в журнале Nature. Коротко об исследовании рассказало издание Science News.





Эмаль (практически беспримесный слой гидроксиапатита) покрывает зубы практически всех тетраподов (наземных четвероногих животных) и лопастеперых рыб. Большинство современных видов рыб ее не вырабатывают, однако шведскому палеонтологу Перу Альбергу (Per Ahlberg) удалось наткнуться на исключение из этого правила.


В костях хищной рыбы Psarolepis romeri, жившей 410-415 миллионов лет назад, эмаль нашлась на чешуйках и черепе, но не на зубах. В отличие от большинства останков рыб, где фрагменты эмали могли принадлежать различным особям различного возраста, окаменелости Psarolepis romeri достались ученым в состоянии полной сохранности.


Группа Альберга произвела разрез челюстной кости, черепа и чешуек, проведя анализ их внутренней структуры. Зубы рыбы состояли исключительно из дентина, а в чешуйках и черепах нашли некоторое количество эмали.


До этого палеонтологи считали, что за миллионы лет эволюции твердые структуры (такие, как внешние чешуйки) постепенно перемещались в область ротовой полости и меняли свою форму, превращаясь в зубы. Однако достаточно фрагментарное распределение эмали в организме псаролеписа указывает на иной сценарий: менялись не форма и местоположение эмали, а характер ее выработки организмом. Иными словами, отвечающие за производство эмали белки постепенно стали активными в других частях тела.



Просмотры:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 10
    Пользователей: 0
    Гостей: 10
    Роботов: 0