Чтение RSS
По вопросам сотрудничества и рекламы на портале MixliP, обращаться на почту admin@turklib.ru
MixliP - Территория вебмастера! На нашем сайте вы найдете все для веб-мастеров и не только =) ! Различные скрипты для вашего сайта. И еще на нашем сайте немало софта! Заходи не пожалеешь!

Путешествие в компьютерную терминологию

Вместе со все большим врастанием в повседневную жизнь человека компьютерной техники расширяется и лексика, пополняясь различными компьютерными терминами. И хотя компьютерные термины почти все интернационально-англоязычные, но в сегодняшнем «быстром» мире технологий это никого не смущает, т.к. становится тем минимумом, который принято знать каждому грамотному человеку, а мы ведь все считаем себя грамотными?

Компьютерная сеть объединяет компьютеры для обмена информацией. Структурированная кабельная сеть объединяет собой все точки информационной инфраструктуры офиса. Для получения доступа в сеть интернет (глобальную, всемирную) запускается браузер (приложение-окно для пользования интернетом).




Так без каких терминов уже не обойтись пользователю?

Вот мы усаживаемся за своего железного друга – компьютер или за ноутбук (переносной персональный компьютер), он же в более широком понятии лэптоп. Включаем, и слушаем тихий шум кулера (вентилятора с радиатором, охлаждающих оборудование от перегревания), а вместе с ним замигал индикатор работы процессора (мозга компьютера, который принимает вводимую информацию, отводит для нее память и управляет программными задачами) и индикатор жесткого диска – винчестера (который хранит данные, и будучи выключенным тоже). Ожил монитор (он же экран, для визуального общения с компьютером, средство вывода информации) и заработала оперативная память (временная память, хранит данные при работе программ).

Экран. На нем загрузилась операционная система, у большинства пользователей - Windows (программа, управляющая действиями компьютера, без этого интерфейса работа невозможна). Тут же отображается рабочий стол со значками, занимает на экране главную область, значки эти – объекты рабочего стола (кнопки, окна, папки. ярлыки). На панели инструментов (горизонтальной серой полосе понизу экрана, если не перенастроено) располагаются кнопки–картинки (для запуска заданных команд), на рабочем столе находятся папки и ярлыки. Папки – они для хранения файлов, а ярлыки – для запуска документов или программ, ссылаются на файл (поименованный блок информации). Окна раскрываются для работы в них или для работающей программы, занимая часть экрана или весь.

Остальное дополнительное оборудование компьютера: клавиатура, принтер, сканер, факс и другие – называются аппаратными средствами.

Просмотры: 519
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Владельцы и пользователи сайта MixliP.ru не осуществляют никакой продажи либо перепродажи программных и иных продуктов интеллектуальной собственности. На нашем сайте не хранится ни одного файла или документа, который нарушал бы смежное или авторское право.


Сайт MixliP.ru представляет собой набор новостей и ссылок на внешние общедоступные источники в сети Интернет, не подконтрольные администрации сайта MixliP.ru, а, следовательно, не несет никакой ответственности за их содержание.


Вся информация о программном обеспечении и скриптах, размещенная на данном сайте, предоставлена исключительно в ознакомительных целях и только для просмотра, и призвана помочь посетителям сайта MixliP.ru выбрать для себя и в последствии приобрести соответствующие лицензионные авторские программные продукты.


Читать полностью информацию правообладателям.




Наши друзья

Полезное

Разделы сайта

 Пользователи онлайн

  • Всего на сайте: 15
    Пользователей: 0
    Гостей: 14
    Роботов: 1
    Yandex